Главная Новости Долгожданная победа «Булавы»

Долгожданная победа «Булавы»

06.10.2019 18:53

25:19

Подопечные Вячеслава Грачёва громко хлопнули дверьми в последнем туре регулярного первенства.

Таганрогские регбисты начали по-хозяйски и провели первую серию атак. Усилия «Булавы» были вознаграждены правом на штрафной, который точно исполнил Годердзи Чинчараули (3:0). Ответ ВВА не заставил себя ждать. Монинцы, после трёх пропущенных очков, сразу же перешли на половину поля соперника и свою череду наступлений воплотили в попытку Алексея Панасенко. Денис Кукишев точен (3:7).

Но при родных болельщиках «Булава» не собиралась сдаваться без боя и, забегая наперёд отметим, что хозяева навязали очень серьёзную борьбу более именитому оппоненту. На 31-й минуте подопечным Вячеслава Грачёва удалась великолепная попытка. Годердзи Чинчараули быстро разыграл штрафной на половине поля «ВВА-Подмосковья» и ногой отправил мяч на край, где первым на него успел Ислам Абдулкадиров, прыгнувший в зачётку (8:7).

«Булава» имела все шансы завершить первый тайм победителем, но таганрогская команда подарила сопернику попытку в «раздевалку». После удара мяча ногой в сторону зачётки хозяев, четвертной «сине-жёлтых» неудачно скинул его в сторону ворот, где игровой снаряд подобрал Сергей Тришин. Занос с реализацией (8:14).

Второй тайм у гостей не получился от слова «совсем». Помимо жёлтых карточек Михаилу Бабаеву и Даниле Чегодаеву, «военлёты» очень блекло выглядели в атаке, почти не создав опасных моментов. В защите монинцы также не были идеальны. Всем этим хозяева пользовались сполна. «Булава» играла в хорошее регби «на руках» и создала массу возможностей. Если бы не потери мяча, то могли таганрожцы набрать ещё больше очков.

Впрочем, и так подопечные Вячеслава Грачёва сотворили сенсацию. Сколько бы ВВА не отбивалась, но на 60-й минуте оборона подмосковной команды дрогнула. Гости, казалось бы, вынесли мяч подальше от своих владений, но четвертной «Булавы» ногой вернул его обратно в зачётку, где первым «дыню» накрыл Георгий Веливанов. Было подозрение на оффсайд у хукера, но арбитр засчитал попытку (13:14). Точная реализация (15:14).

Десять минут спустя «Булава» увеличила разрыв. В ходе позиционной атаки полузащитник схватки всем видом показывал, что будет отдавать направо на форвардов, однако резко сменил вектор наступления и отпасовал налево, где Муслим Ибрагимов, уйдя от захвата, прорвался в «город» ВВА. Чинчараули вновь точен (22:14).

В концовке монинцам всё же удалось перейти всеми силами на половину поля оппонентов и после быстрого розыгрыша штрафного отыграть пять очков. Но на большее у гостей не хватило сил. Более того, на исходе времени встречи ВВА получила штрафной в районе своих 22-х. Годердзи Чинчараули точным выстрелом с подставки поставил точку в матче.

Попытки: Абдулкадиров (31), Веливанов (60), Ибрагимов (70) – Панасенко (16), Тришин (40), Пшеничных (79);
Реализации: Чинчараули (61, 72) – Кукишев (17, 40);
Штрафные: Чинчараули (8, 80) – нет;
Жёлтые карточки: нет – М. Бабаев (45), Чегодаев (67).

«Булава»: 1. Давид Барбакадзе, 2. Георгий Веливапов, 3. Максим Мурза, 4. Владимир Самадуров, 5. Георгий Сабанашвили, 6. Александр Убушиев, 7. Бадри Дангадзе, 8. Арсени Мачаладзе, 9. Сергей Янчий, 10. Годердзи Чинчараули, 11. Ислам Абдулкадиров, 12. Никита Попков, 13. Евгений Марков, 14. Андрей Михалев, 15. Муслим Ибрагимов.

Запасные: 16. Владимир Бородин, 17. Дмитрий Грачев, 18. Левани Шашиашвили, 19. Александр Бородин, 20. Артем Бйдин, 21. Андрей Митьковский, 22. Астемир Машитлов, 24. Симон Мурадов.

«ВВА-Подсковье»: 1. Максим Кобылаш, 2. Александр Иванов, 3. Дмитрий Кровяков, 4. Егор Зыков, 5. Алексей Панасенко, 6. Виталий Орлов, 7. Кирилл Панарин, 8. Данила Чегодаев, 9. Денис Семин, 10. Денис Кукишев, 11. Александр Никитин, 12. Сергей Тришин, 13. Михаил Бабаев, 14. Даниил Потиханов, 15. Антон Пшеничных.

Запасные: 16. Дмитрий Дрик, 17. Иван Нежданов, 18. Антон Дроздов, 19. Иван Кравцов, 20. Михаил Панкратов, 21. Артем Каширски, 22. Артем Марченко, 23. Егор Кулешов, 24. Александр Романов.