«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости «Красный Яр» выходит вперед в серии за первое место

«Красный Яр» выходит вперед в серии за первое место

06.10.2013 14:22

6 октября в Красноярске на стадионе «Центральный» состоялся первый матч серии за «золото» Суперлиги Чемпионата России по регби, в которой «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» выявят Чемпиона России по регби 2013 года.

Начало встречи осталось за «Красным Яром», который не давал «Енисею» грамотно уйти со своей половины, переводя постоянно мяч в зону подопечных Александр Первухина. Однако, счет открыть первыми представилось именно регбистам «Енисея-СТМ». После хорошей атаки последовала короткая «свечка» в зачетку от рака в исполнении Юрия Баранова, на которую набежал Денис Симпликевич и даже оказался первым на мяче, но уже в падении в борьбе выронил мяч и не смог положить первую попытку в матче.

Вслед за этим «Енисею» предоставилась возможность открыть счет со штрафного, и дальним ударом с 40 метров Рамиль Гайсин не упустил свою возможность - 3:0 на 9 минуте матча.

К 20 минуте «Яр» выдал стремительный отрезок, результатом которого стал прорыв Игоря Галиновского и точная реализация Джона Додда. Который, к слову, перед этим не сумел забить штрафной.

Поймав свою игру, «Красный Яр» продолжил наступать, и после красивого ухода по самой ленточке боковой разметки Андрея Отрокова от захвата Дениса Симпликевича, последовал пас на Тобиаса Морланда, который беспрепятственно забежал в зачетку. Джон Додд вновь забил точную реализацию. 14:3 в пользу «Красного Яра».

Собравшись, «Енисей-СТМ» смог не только догнать, но и перегнать своих соперников. Две попытки смогли занести подопечные Александра Первухина, причем обе на счету нападающих, которыми славится «Енисей». Отличились Валерий Цнобиладзе и Улдис Саулите, попытка которого была занесена уже компенсированное арбитром время после ошибки Виктора Гресева и Тобиаса Морланда вблизи своей зачетки. Одну реализацию Рамиль Гайсин успешно реализовал, а вот вторую, практически по центру ворот, смазал, не совладав с нервами. 15:14 в пользу номинальных хозяев, и команды отправляются на перерыв.

Как и в первой половине встречи, второй тайм активнее начал «Красный Яр». Можно сказать, что подопечные Игоря Николайчука и Сиуа Таумалоло выглядели более «свежими» и постоянно штурмовали оборону «Енисея-СТМ», подходя вплотную к зачетке «тяжелой машины».

Усложнил положение своей команды Улдис Саулите, получивший желтую карточку.

Но в первые 15 минут второго тайма счет не изменился. Был шанс у Джона Додда вывести свою команду вперед со штрафного, но он промахнулся.

Правда на 66 минуте бьющий «Красного Яра» исправился, забил дроп-гол, и, тем самым, выведя свою команду вперед. А на 72 минуте упрочил положение, забив штрафной.

Продолжая атаковать, «Красный Яр» провел классическую веером в край от схватки в чужих 22 метрах, и, получив мяч и убежав от Дениса Симпликевича, а затем обыграв Игоря Курашова, Андрей Отроков влетел в зачетку, приземлив свою 18 попытку в этом сезоне! Додд был точен со стандарта и добавил 2 очка. Со счетом 27:15 матч и закончился.

Таким образом, «Красный Яр» одерживает победу в первом финальном поединке и выходит вперед в «золотой серии» Суперлиги Чемпионата России по регби 2013 года.

Статистика матча

Енисей-СТМ - Красный Яр 15:27 (15:14)

Результативные действия Енисея-СТМ: попытки - Цнобиладзе, Саулите; реализация - Гайсин; штрафной - Гайсин.

Результативные действия Красного Яра: попытки - Галиновский, Морланд, Отроков; реализации - Додд (3), штрафной - Додд; дроп-гол - Додд.