Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости Завершился регулярный чемпионат России по регби

Завершился регулярный чемпионат России по регби

04.10.2013 14:18

3 октября матчем «Кубань» - «Слава-ЦСП» завершился регулярный чемпионат России по регби. Впереди нас ждут еще четыре матча: две игры между «ВВА-Подмосковьем» - «Стрелой-Агро» за 3-е место (5 и 13 октября) и суперфинал «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» (6 и 12 октября).

Третий год подряд в суперфинале сыграют два красноярских клуба. В 2011 и 2012 годах победа оставалась за подопечными Александра Первухина. «Красный Яр» в этих четырех финальных матчах не смог одержать ни одной победы (ничья и три поражения). Сможет ли команда Игоря Николайчука прервать эту серию неудач? Напомним, что последний раз «Яр» становился чемпионом в 2001 году. В регулярном чемпионате первой финишировали «яровцы», которые обогнали извечных соперников по дополнительным показателям в личных встречах - обе команды набрали по 83 очка.

За бронзовые медали поспорят «ВВА-Подмосковье» и «Стрела-Агро». Команда Николая Неруша третий сезон кряду сыграет за 3-е место. Интересно, что каждый год у «военлетов» новый соперник: в 2011 году РК «Новокузнецк», в 2012-м «Слава-ЦСП». Если в матче против «Кузни» монинцы проблем не испытали, то прошлогоднее противостояние со «славянами» закончилось двумя тяжелейшими победами «ВВА-Подмосковья». Сейчас в соперниках у подмосковной команды «Стрела-Агро», которая проводит свой лучший сезон в недолгой истории, но вряд ли подопечные Сергея Кащеева довольствуются четвертым местом. Не стоит сомневаться, что они сделают все, чтобы выиграть бронзовые медали.

Для остальных команд сезон завершен. Кто-то еще сыграет в двух этапах чемпионата России по регби-7, а кто-то попрощался со своими болельщиками до следующего сезона.

Отметим блестящий дебют краснодарской «Кубани», которая в первый же год смогла занять 5-е место, благодаря победе в заключительном матче над «Славой-ЦСП».

ЦИФРЫ

Самой результативной командой регулярного чемпионата стал «Красный Яр», заработавший 775 очков. На 26 очков от своих земляков отстали регбисты «Енисея-СТМ» - у них 739 очков. Меньше всех очков набрала «Булава» - 195.

Что касается самой надежной обороны, то тут лучший показатель у «Енисея-СТМ» - 167 пропущенных очков. Хуже всех защищалась «Булава» - 737 пропущенных очков .

Самая крупная победа зафиксирована в матче между «Красным Яром» и «Булавой» - 89:9 в пользу красноярцев. Эта же встреча стала самой результативной в регулярном чемпионате - 98 очков за игру никто не набирал.

Самый нерезультативный матч сыграли 5 августа в Москве «Слава-ЦП» и «Стрела-Агро». Встреча закончилась победой казанцев со счетом 13 :3 .

Кушнарев

Топ-5 самых результативных игроков

1. Юрий Кушнарев (Кубань) - 221 очко (4 попытки, 36 реализаций, 42 штрафных)

2. Илья Демушкин (ВВА-Подмосковье) - 217 (6, 34, 38)

3. Джон Додд (Красный Яр) - 201 (3, 72, 14)

4. Игорь Снисаренко (Стрела-Агро) - 175 (5, 30, 29)

5. Андрей Лизогуб (Спартак- GM) - 156 (0, 21, 38)

Отроков

Топ-5 самых результативных игроков по количеству попыток

1. Андрей Отроков (Красный Яр) - 17 попыток

2. Денис Симпликевич (Енисей-СТМ) - 15

3. Олег Препелицэ (Красный Яр) - 12

4. Владимир Остроушко (Кубань) - 10

5. Антон Рудой (Енисей-СТМ) - 9

Источник: ww.rprl.ru



Поделиться: