Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости «БУЛАВА» НЕ СМОГЛА СПРАВИТЬСЯ С «ФИЛИ»

«БУЛАВА» НЕ СМОГЛА СПРАВИТЬСЯ С «ФИЛИ»

23.05.2013 20:40

Во втором туре чемпионата России по регби таганрогская «Булава» уступила московскому «Фили» 9:28.

Волей календаря в первых двух матчах сезона на Кубок и в чемпионате донские регбисты встречались с сильнейшим клубом страны. На равных играть против «Енисея СТМ» для донских регбистов сегодня нереально. Иное дело «Фили». Игра с московским клубом, по мнению болельщиков «Булавы», должна была дать ответ, на что способна наша команда в чемпионате 2013. Таганрог славен на всю страну антуражем, присутствующим на домашнем стадионе. Полные трибуны и праздничная атмосфера – все это визитная карточка приморского города. Не стал исключением и позавчерашний поединок.

Видео весь матч

В первые минуты встречи активнее выглядят гости. Они выигрывают большинство единоборств, чаще гостят на половине поля соперника. Невооруженным глазом видно, что таганрогские регбисты в сравнении с соперником выглядят скованными. Волнением? Неверием в свои силы? Так или иначе, но первые десять минут на восемь штрафных в исполнении гостей хозяева отвечают лишь одним. На шесть проникновений в десятиметровую зону нашей команды «Булава» также отвечает лишь одним. - Надо, чтобы ребята встряхнулись! комментирует с трибуны игру наших земляков один из таганрогских ветеранов регби. На вид ему лет под шестьдесят.

- Нас с «Филями» в таких случаях всегда спасала потасовка! - добавляет свой комментарий ветеран помоложе. Надо спровоцировать конфликт - москвичи раскиснут. . .

- Погодите, еще не вечер! Сей час и без драки ребята придут в себя! - вселяет в своих товарищей оптимизм ветеран лет сорока. Увы, сразу после этого диалога гости в середине тайма проводя попытку и через минуту реализуют ее - 0:7. В себя таганрожцы на какое-то время приходят как раз после успеха гостей. Они, как кажется с трибуны, перехватывают инициативу. Удается перевести игру на половину поля москвичей. Более того, в один из моментов наши игроки оказываются очень близки к тому, чтобы совершить попытку. . . Однако, увлекшись атаками, подопечные Симонова пропускают быстрый контрвыпад - как следствие, гости снова совершают попытку и реализуют ее - 0:14. С таким счет команды и уходят на перерыв.

С началом второй половины встречи в ход игры вступает одно из главных оружий таганрогского клуба - болельщики команды. Они с таким энтузиазмом и энергией начинают поддерживать своих, что москвичи просто обескуражены. На волне оглушительной поддержки донские регбисты теперь действительно перехватывают инициативу. И уже на третьей минуте второго тайма получают право на штрафной, который удачно пробивает Сергей Клешнин 3:14. Тут же «Булава» едва не заносит попытку - сопернику удается остановить наших регбистов лишь в трех метрах от зачетного поля. Но зато Клешнин снова точен при исполнении штрафного - 6:14. После второго забитого штрафного трибуны неистовствуют! Хозяева буквально запирают соперника на его половине поля. И вновь зарабатывают штрафной, который реализует Клешнин - 9:14. И, когда уже кажется, что соперник «поплыл» и что дожать его - дело времени и техники, за двадцать минут до финального свистка наши упускают шанс свести разницу в счете до минимума, промахиваются со штрафного. И тут же москвичи наказывают таганрожцев за расточительность - проводят попытку и реализуют ее - 9:21. До конца матча остается шестнадцать минут. Игра сделана. В регби нельзя победить, набирая очки только со штрафных. С трибун требуют от регбистов попытку. К сожалению, на последней минуте ее делают не донские регбисты, а гости - 9:28.

- На что способна «Булава» в нынешнем сезоне? – переспросил меня Сергей Михайличенко сразу после финального свистка. - Наверное, только сезон покажет. Одно могу сказать, нынешняя команда мне нравится. Очень много талантливой молодежи. Сегодня она допустила немало ошибок. Но дайте время - она подрастет, проявит себя. А, вообще, в этом году, считаю, позитива у нас будет больше, чем в прошлом. В 2013м фактически началось строительство нового клуба. И это главное!

Нам, правда, не хватает помощи от бизнес структур, которая есть практически у каждого клуба суперлиги. Зато нам просто здорово, как никогда раньше, помогает город, также здорово, и как никогда прежде, помогает область. Спросите у ветеранов клуба, помогали ли нам прежде также как в нынешнем году. Мы строим надежный клуб - шаг за шагом…

Петр ЧЕРНЕНКО
Специально для Советский спорт на Дону



Поделиться: