Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости «БУЛАВА» РАЗБИЛА «ИМПЕРИЮ»

«БУЛАВА» РАЗБИЛА «ИМПЕРИЮ»

29.04.2013 09:01

***24 апреля «Булава» принимала на своем поле РК «Империя» в рамках 1/8 финала Кубка России по регби. Клуб из Таганрога одержал «сухую» победу.

Михаил МОРОЗОВ

Как бы громко не звучал заголовок, но характер поединка он отражает полностью. Падение имперских амбиций началось еще в прошлом году, когда клубу из Пензы резко сократили финансирование, и он вынужден был сняться с чемпионата Суперлиги и перейти в Высшую лигу. Хотя по итогам прошлого чемпионата пензенцы заняли восьмое место, агодом ранее пятое. Из команды ушли сразу несколько ведущих игроков. Но все-таки те, кто знает пензенское регби, понимают, что эта «Империя» рано или поздно возродится. Потому что школа пензенского регби одна из лучших в стране, этот вид спорта в городе любят и, главное, команду наедине со своими проблемами не оставят.

Прогнозы на кубковую встречу давались совершенно разные. С одной стороны, бедственное положение «Империи» вселяло оптимизм в болельщиков «Булавы». С другой - высказывались мнения, что и у хозяев не все еще в порядке с игрой. Все-таки состав обновился значительно. Да и тренер сменился: Владимир Симонов заменил Вячеслава Грачева. «Диванные аналитики» приводили в пример неприятный для таганрогских болельщиков счет матча «Булавы» со «Спартаком -GM» - 5:55, который команды сыграли на сборе в Анапе 16 апреля. Хотя любой здравомыслящий человек понимает, что обращать внимание на результаты предсезонных игр не стоит. Тренеры экспериментируют с составом, ищут новые ходы и вариации... Проще говоря, разговоров, прогнозов и прочей шумихи перед матчем было в достатке.

Погода в Таганроге сейчас переменчивая. Небольшие тучи закрывают солнце. Дует прохладный ветер. Для отдыхающих в приморском городе — не самые хорошие условия, а вот для регбистов, пожалуй, самое то. Чего уж говорить про пензенцев, которые привыкли к более суровому климату. Да и поле радовало глаз. Аккуратный газон, чистые трибуны, и если бы не старые погнутые лавочки, то картина была бы идеальной. За полчаса до матча тревогу внушало одно обстоятельство: сколько человек придет на матч. Все-таки игра проходила в будний день. Однако таганрогские любители регби не подвели, и к началу матча трибуны были заполнены.

Начало поединка осталось за «Империей». Буквально на второй минуте пензенцы получили право на штрафной, но Сергей Ножкин реализовать его не смог. «Булава» тут же включила активный прессинг и следующие минут 15 не давала сопернику даже перейти на свою половину поля. Правда, дивидендов это таганрожцам не принесло. Игроки «Империи» оборонялась достаточно грамотно и даже когда хозяева уже практически стояли в метре от их зачетки, гости смогли устоять и вынести мяч.

Арбитр из Москвы судил четко, но, тем не менее, у болельщиков на трибунах возникали претензии. Почему судья не дает бороться? Да и количество свистков в пользу «Империи» явно превышало количество - в пользу «Булавы». Однако рано или поздно давление «Булавы» должно было дать результат. Так и случилось. Хозяева провели отличный розыгрыш: Сергей Янчий скинул мяч набегавшему Александру Лаврову на левом фланге. Тот совершил отличный прорыв, убежал на правый фланг и когда казалось, что атака захлебнется возле зачетки «Империи», на помощь подоспел Сергей Клешнин. Лавров, уже падая, успел скинуть Сергею мяч и тот, прорвавшись между двумя соперниками, положил попытку -5:0. А вот реализовать попытку не удалось. До конца тайма «Булава» имела еще один шанс развить успех, но защитники гостей выносили мяч буквально с линии.

В перерыве подошло еще немало болельщиков, которые не успели с работы на первый тайм. Все-таки в Таганроге любят регби, раз после работы идут прямиком на стадион, чтобы успеть хотя бы на второй тайм.

После перерыва посмотреть было на что. До поры до времени «Булаве» не хватало результативных действий в завершающей стадии. А когда таганрожцы допустили несколько индивидуальных ошибок подряд при приеме мяча, гости даже были близки к тому, чтобы отыграться. «Империя», «почуяв вкус крови», кинулась в атаку. Теперь уже «Булава» стояла спиной практически в нескольких метрах от своей зачетки. Минут десять «Империя» не давала таганрожцам перейти центр поля. Зрители активно поддерживали «Булаву». Эмоции били через край. Казалось, что вот-вот и счет сравняется. Но все обошлось. «Булава» сначала отодвинула игру от своей зачетки, а затем и снова перешла на чужую половину поля. Один розыгрыш сменял другой. Схватка шла за схваткой. Игра сместилась на правый фланг. Где Янчий, получив от Лаврова мяч, практически сразу переводит атаку на левый фланг. Новичок команды Марек Грабовский без раздумий скидывает пас на еще одного новичка – Евгения Перепечко, который без помех вбегает в зачетку гостей. Отличная атака веером -10:0.

На трибунах помимо ликования и аплодисментов слышны были такие вопросы - почему игроки «Булавы» не действовали так в других моментах, а зачастую «втыкались» в защитников «Империи»? Вопрос справедливый и, надеюсь, в следующем матче эти ошибки ликвидирует тренерский штаб. В это время на стадион надвинулись тучи, резко похолодало и игра тоже затормозилась. «Империя» пыталась идти вперед. «Булава» оборонялась и отвечала контратаками. Мяч даже успел побывать в зачетке хозяев. Правда, приземлили его сами таганрожцы после опасного выноса гостей. В общем, концовка матча прошла под диктовку «Империи». В самом конце матча пензенцы получили право на штрафной в центре поля и решили пробить в надежде на очки «престижа». Но фортуна спряталась за тучами и счет не изменился.

«Булава» превосходила «Империю» в физической и тактической мощи, но реализовать свой потенциал удалось лишь частично. Немаловажную роль в этом сыграла качественная игра пензенцев, которые лишь недавно из дублеров стали основными игроками. Играли они с полной отдачей и смогли сделать все, что от них зависело.

«БУЛАВА» ДОБИЛАСЬ УСПЕХА БЛАГОДАРЯ АТАКАМ «ВЕЕРОМ».































































































































































































































































































Поделиться: