Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости Вице-президент РПЛ прокомментировал снятие очков с "Булавы"

Вице-президент РПЛ прокомментировал снятие очков с "Булавы"

10.08.2016 00:00
Регбийный клуб - Булава. Таганрог

Регбийная премьер-лига официально лишила таганрогский клуб еще одного турнирного балла. Причина штрафа та же – финансовые задолженности.

Это уже шестое очко, потерянное «Булавой» в текущем сезоне. Четыре «желто-синие» потеряли на групповом этапе дивизиона «Б», еще одно на прошлой неделе. В результате у подопечных Алексея Бекова вместо возможных шести, осталось лишь четыре балла.

Вице-президент РПЛ Иван Лыско дал обширный комментарий по этой ситуации:

«Процедура снятия турнирных очков была утверждена клубами на общем собрании перед началом сезона. Структура Лиги предполагает, что все значимые решения принимают и утверждают клубы. В том числе календарь, регламент, размер заявочного взноса и т.д.».

«Лига готовит предложения и потом исполняет принятые решения. Финансовые задолженности клубов — одна из острых проблем, обсуждаемая на каждом совещании. В этом сезоне, практически единогласно было принято решение о снятии турнирных очков с должников. Но, принимая во внимание непростое финансовое положение многих клубов, Лига идёт на изменения графика платежей, давая отсрочку, иначе под санкции попали бы практически все».

«Команда из Таганрога, единственная, у кого имеются долги ещё за прошлые (!) сезоны. Поэтому немного странно выглядит политика клуба по привлечению легионеров, за которых необходимо платить сумму, равнозначную заявочному взносу. Также отмечу, что в этом сезоне, заработный фонд аппарата РПЛ не включён в заявочный взнос, а он составляет больше половины бюджета Лиги!».

«К сожалению, неуплата обозначенных сумм в срок ставит под реальную угрозу проведение соревнований. И, по мнению клубов, снятие очков является гораздо более действенным методом, чем ни к чему не приводящие угрозы о дисквалификации или иных дисциплинарных санкциях. Надеюсь, что это последнее снятие очков в этом сезоне, очень обидно за игроков, которые в тяжелейшей борьбе добывают турнирные баллы, но лишаются их по вине руководства клуба», — резюмировал Иван Лыско.

Согласно Регламенту чемпионата России по регби, «Булава» и дальше будет лишаться одного очка в каждом матче, если не покроет долги.



Поделиться: