Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости В Москве с 28 по 30 июля 2013 года прошел Кубок Мира по регби-7

В Москве с 28 по 30 июля 2013 года прошел Кубок Мира по регби-7

11.07.2013 18:42

Михаил МОРОЗОВ

Всё регбийное сообщество России с нетерпением ожидало предстоящий Кубок Мира 2013. Еще бы. России впервые было доверенно провести международный регбийный турнир такого высокого ранга. Конечно, КМ по регби-7 это не КМ по классическому регби-15, который, в ряду с Летними Олимпийскими играми, относится к самым масштабным соревнованиям в мире. Тем не менее, КМ по регби-7 очень заметное в мире событие. Предыдущий КМ в ОАЭ смотрели более чем в ста странах, и посетили более двухсот тысяч иностранцев.

В России все началось с потери главного пивного спонсора КМ. Помощь компания, которая занимается организацией больших регбийных соревнований уже очень много лет, была бы очень и очень кстати. Но…. Законы РФ не позволяют употребление пива на стадионе. Хотя в том же ОАЭ, где спиртное вообще вне закона, пошли на уступки традициям регби и просто напросто огородили стадионы и разрешили там продавать пиво. К нам иностранцев – зрителей приехало в пятнадцать раз меньше. В первую очередь, из-за уродливой формы боления футбольных фанатов, которые и без пива своим поведением на стадионе отпугивают болельщиков от посещения спортивных мероприятий. Так или иначе, в Россию иностранцы ехать не захотели.

В среднем стадион посещало около пятнадцати тысяч человек. Что для восьмидесятитысячных Лужников маловато. Но те пятнадцать тысяч человек, которые все-таки пришли на стадион наслаждались зрелищем, которое происходило на поле. Атлеты-регбисты со всех континентов мира приехали сразиться за Кубок мира.

В мужском турнире приняли участие двадцать четыре команды: из Австралии, Англии, Новой Зеландии, Самоа, Фиджи, ЮАР, Аргентины, Кении, США, Уэльса, Франции, Шотландии, Зимвабве, Испании, Канады, Португалии, России, Тонга, Гонконга, Грузии, Туниса, Уругвая, Филлипин и Японии. Са мой большой сенсацией стало то, что на кубок не смогла отобраться команда из Италии.

Каким образом команды выходили на КМ видно из таблицы:

Мужские сборные

РегионОтобрались автоматическиМест осталось
Азия Нет 3
Африка • Кения
• ЮАР
2
Европа • Англия
• Россия
• Уэльс
5
Океания • Новая Зеландия
• Фиджи
• Самоа
2
Северная Америка / Карибский бассейн Нет 2
Южная Америка Аргентина 1

Канада и США отобрались на турнир, завоевав два доступных места в отборочном турнире Северной Америки/Карибского бассейна.
Зимбабве и Тунис отобрались на турнир, завоевав два доступных места в отборочном турнире Африки.
Австралия и Тонга отобрались на турнир, завоевав два доступных места в отборочном турнире Океании.
Португалия, Испания, Франция, Грузия и Шотландия отобрались на турнир, завоевав пять доступных мест в отборочном турнире Европы.
Япония, Гонконг, Филиппины отобрались на турнир, завоевав три доступных места в отборочном турнире Азии.
Уругвай отобрался на турнир, завоевав два доступных места в отборочном турнире Южной Америки.

Почему некоторые команды попадают автоматически, а другим приходится завоевывать путевки на КМ? Все дело в рейтинге IRB(международный совет регби). Каждый год проводится Мировая серия по регби-7, которая состоит из десяти этапов. Каждый этап представляет собой отдельный турнир. На этих этапах команды получают очки и соответственно получают рейтинг, который и позволяет пробиться автоматически на КМ. Хозяева КМ получают право участия в турнире без отборочных соревнований.

По прогнозам мужская сборная России могла оказаться в восьмерке сильнейших, а женская - в тройке. Но в результате мужчины заняли семнадцатое место, а женщины - седьмое. Мужская сборная проиграв два матча на групповом этапе сначала ЮАР, а потом Шотландии, уже не могла претендовать на высокие места. Хотя обыграв сначала в четверть финале утешительного турнира испанцев (17-7), затем в полуфинале уругвайцев (38-0) и в финале японцев (29-5), наши мужики показали, что могут и должны быть в десятке сильнейших.

В женском турнире участвовали команды из Автралии, Англии, Канады, США, Испании, Новой Зеландии, России, ЮАР, Бразилии, Китая, Нидерландов, Франции, Ирландии, Туниса, Фиджи и Японии.

Сборная России попала в группу с Англией, Францие и Японией. Грозные соперники. Но наши девушки, как истинно русские женщины, продемонстрировали свою несгибаемость и упорство. И заняли первое местов в группе. В четвертьфинале наши девушки упустили победу над Канадой (будущему финалисту КМ) буквально на последних секундах(15-12). В матче за пятое место россиянки проиграли всего два очка сборной Австралии и заняли в итоге седьмое место. Нашей женской сборной по регби 7 всего несколько лет, но у нее уже за плечами много побед на международных соревнованиях. Наши девушки-чемпионы Европы по регби-7. Седьмое место на КМ это громадное достижение, которое позволит нашим девушкам принять участие в Мировой серии. То есть уже можно говорить с уверенностью, что наша женская сборная по регби-7 находится в элите мирового регби-7.

Помимо мужского и женского турнира, на запасных полях Лужников проходили турниры ветеранов, студентов, юношеских и детских команд со всей России и СНГ. Так же проходил второй тур чемпионата России по регби-7. В первый день «Булава» обыграла «Стрелу-Агро» из Казани(15-26), «Империю» из Пензы(38-7) и проиграла «Кубани» из Краснодара(24-0).

Во второй день одержала победу над «Фили-Москва»(14:5). За третье место «Булава» сразилась с «ВВА-Подмосковье» и проиграла. В итоге четвертое место, с чем мы и поздравляем наших регбистов. Подводя итоги, можно сказать точно - в следующем туре «Булаве» будет не легко, с расстановкой мест в турнирной таблице после второго тура вряд ли согласятся и «Енисей СТМ», и «Красный Яр», и «Стрела-Агро». Итоговая таблица Чемпионата России по регби-7 выглядит так.

Таблица Чемпионата России по регби-7 после II тура:

Положение команд

 КомандаI тур II турОбщее кол-во очков
1«Кубань» 19 21 40
2 «ВВА-Подмосковье» 21 17 38
3 «Слава-ЦСП» 17 19 36
4 «Булава» 11 16 27
5 «Спартак-ГМ» 12 14 26
6 «Енисей-СТМ» 16 9 25
7 «Динамо-Энергия» РТ 8 13 21
8 «Красный Яр» 9 7 16
9 «Империя» 7 8 15
10 «Стрела-Агро» 14   14
11 «Фили» 13   13
12 Сб. Дагестана 66 12



Поделиться: