«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости «Булава» приняла поражение.

«Булава» приняла поражение.

19.05.2013 10:13

16 мая в рамках первого тура Суперлиги России по регби "Булава" Таганрог принимала чемпиона страны "Енисей-СТМ" Красноярск. За время с их последней встречи в рамках Кубка России, «Енисей» успел выйти в финал и там проиграть своему принципиальному противнику – «Красному Яру». Многие говорили перед матчем, что енисейцы получили нагоняй и приедут в Таганрог рвать и метать. Собственно, мало кто сомневался, что «Енисей» увезет победу из Таганрога, другое дело как она им достанется. Сможет ли «Булава» хоть что-то противопоставить «Сибирским Тяжелым Мащинам»? Но не будем забегать вперед. Обо всем по порядку.

16 мая с утра было солнечно и довольно жарко. Но к вечеру начали стягиваться тучи, и за час до матча пошел ливень. Многие болельщики даже всерьез задавали вопросы в интернете, не отложат ли матч? Сразу скажу на будущее. В регби играют при любой погоде, хоть в снег, хоть в дождь. К тому же дождь был сильным, но не долгим. И к началу матча уже светило солнце, и трибуны стадиона «Радуга» начали заполнятся. Перед матчем туристическое агентство «Any-ticket», коммерческий партнер команды «Булава», провела розыгрыш ценных призов. Выступил танцевальный коллектив «Кураж». В общем, атмосфера царила праздничная. Церемонию открытия Чемпионата России по регби в Таганроге провел президент НПРК «Радуга» (команда «Булава») – Первый заместитель Главы Администрации города Таганрога Деменев Олег Николаевич и Председатель комитета по физической культуре и спорту города. Таганрога Вячеслав Владимирович Воскобойников. Состоялась церемония поднятия флага капитанами команд. Отдельно хочется упомянуть исполнение вживую гимна Вадимом Линьковым. Отдельно, от имени регбийной команды «Булава», хочется поблагодарить коллектив эстрадного танца "Кураж" и лично руководителя Наталью Третьякову, и Вадима Линькова - исполнившего Гимн Российской Федерации.

А что же было на поле? Как и ожидалось «Енисей» сразу захватил преимущество и к 18 минуте уже завоевал бонусное очко, положив четыре попытки. «Булава» пыталась противостоять, но индивидуальные ошибки и сверхвысокое мастерство соперника двали о себе знать. Первый тайм закончился со счетом 0-40. Зрители несмотря ни на что поддерживали свою команду. Комментатор матча не давал скучать и снова и снова заводил публику.

Пока команды отдыхали, туристическое агентство «Any-ticket» разыграло между болельщиками сказочное путешествие на двоих в Индию.

Во втором тайме «Булава» словно преобразилась. Первые десять минут «Енисей» не мог даже выйти со своей половины. Жесткий прессинг «Булавы» не давал Енисею развернутся, но и не приносил очков таганрожцам. Вся борьбы происходила в десяти метрах от зачетки красноярцев. Стоит отметить хладнокровие и четкость в оборонительных действиях красноярцев, которые ни на секунду не давали усомниться в своей профессиональности. В общем сложилось впечатление, что «Енисей» уже в сделал игру в первом тайме и немного отпустил игру. «Булава» же получив в перерыве указания тренера вышла с желанием забить «гол престижа». Что и произошло. Веливанов реализовал штрафной и «Булава» завоевала первые три очка в нынешнем чемпионате. В общем и целом второй тайм прошел под диктовку «Булавы». За 35 минут «Енисей» не заработал очков, но надо отметить, что жилы никто не рвал. Все уже смирились с исходом матча, и все шло своим чередом. «Енисей» отработал нападение в первом тайме, во втором отрабатывал защиту. Лишь под занавес матча, когда игроки «Булавы» подустали, красноярцы пошли в атаку и положили еще несколько попыток. Итоговый счет 3-59.

В общем и целом, матч произвел хорошее впечатление. В «Булаве» очень хорошие, молодые и перспективные игроки. Конечно, с такими командами, как «Енисей» на равных играть им пока еще рано, но все впереди. Опыт есть опыт. Надеюсь в следующем матче с московской командой «Фили», который состоится 22 мая в 19-00 на стадионе «Радуга», «Булава» порадует таганрожцев первой победой в Суперлиге 2013.